beritapagi.net

Apakah Wna Boleh Memiliki Tanah Di Indonesia?

Jawab hands August 28, 2022

Berdasarkan ketentuan UUPA di atas, maka WNA yang tinggal di Indonesia hanya dapat memiliki/menguasai tanah dan bangunan dengan status hak pakai dan hak sewa.

Apakah warga negara asing bisa memiliki hak milik atas tanah di Indonesia beri penjelasannya?

Secara hukum, orang asing dapat memiliki hakhak atas tanah dan bangunan tertentu yaitu hak pakai atas tanah dengan jangka waktu tertentu, hak sewa untuk bangunan, hak milik atas satuan rumah susun (“Sarusun”), dan rumah tempat tinggal atau hunian.

Apakah boleh orang asing memiliki tanah di Indonesia?

Dalam Undang-undang 5 Tahun 1960 tentang Peraturan Dasar Pokok-pokok Agraria (UUPA) menyatakan bahwa orang asing dapat memiliki hak atas tanah dengan status hak pakai.

Apakah seorang WNA dapat membeli tanah untuk dimiliki sendiri terhadap sebidang tanah di Indonesia?

Ketentuan yang terdapat dalam Pasal 21 ayat (1) Undang Undang Nomor 5 tahun 1960 tentang Peraturan Dasar Pokok-Pokok Agraria (UUPA), bahwa “Hanya warga Negara Indonesia dapat mempunyai hak milik.” Ketentuan tersebut mengatur bahwa WNA tidak dapat mempunyai hak milik atas tanah dan/atau bangunan dengan status hak milik.

Apakah orang asing bisa memiliki rumah di Indonesia jelaskan?

JAKARTA, KOMPAS.com – Pemerintah mengizinkan orang asing atau warga negara asing (WNA) untuk dapat memiliki rumah di Indonesia. Aturan tersebut tertuang dalam Peraturan Menteri (Permen) ATR/BPN Nomor 18 Tahun 2021 tentang Tata Cara Penerapan Hak Pengelolaan dan Hak Atas Tanah.

Apakah orang asing dapat memiliki hak milik?

Dimana hak milik tersebut hanya dapat digunakan oleh warga negara Indonesia (WNI). Orang asing tidak diperbolehkan menguasai tanah dengan hak milik, seperti yang diatur pada Pasal 26 ayat (2) UUPA dimana apabila orang asing mendapat hak milik maka tanah tersebut dikuasai oleh negara.

Bagaimana jika WNA memperoleh warisan hak atas tanah dengan hak milik?

Seorang WNA boleh menerima warisan berupa tanah dan/atau bangunan yang berstatus hak milik (dalam hal ini rumah), tetapi dalam kurun waktu satu tahun WNA tersebut harus mengalihkan haknya atas tanah dan/atau bangunan tersebut kepada orang lain.

2 apakah dimungkinkan seorang WNA memperoleh hm?

Ternyata bukan hanya WNI saja yang dapat diakui status kepemilikan tanahnya. WNA juga memiliki hak atas kepemilikan tanah yang telah diatur di dalam Undang-undang Pokok Agraria No 5 Tahun 1960 (UUPA), bahwa orang asing diperbolehkan mendapatkan Hak Milik atas tanah.

Bagaimana batasan kepemilikan properti oleh warga negara asing di Indonesia?

Berdasarkan Peraturan Pemerintah Nomor 103 Tahun 2015 pasal 2 ayat 2 disebutkan bahwa Warga Negara Asing yang diperbolehkan untuk membeli properti di Indonesia harus memiliki izin tinggal dan menetap di Indonesia yang diterbitkan oleh Kementerian Hukum dan Ham.

Apakah orang asing WNA dapat memperpanjang jangka waktu hak pakai yang dipunyainya?

Berdasarkan Pasal 6, WNA bisa mendapatkan hak pakai selama 30 tahun. Jika jangka waktu tersebut telah berakhir, dapat diperpanjang untuk 20 tahun selanjutnya. Kemudian, setelah rentang 50 tahun, WNA tersebut dimungkinkan memperbarui kembali hak pakainya untuk masa 30 tahun.

Apa itu larangan pengasingan tanah?

Larangan pengasingan bermakna larangan untuk memperalihkan hak atas tanah yang dipunyai golongan pribumi, baik langsung antara pribumi dan nonpribumi maupun secara tidak langsung misalnya peralihan dengan meminjam nama orang lain atau kedok.

Apakah orang asing dapat membeli properti di Indonesia?

Perihal itu, sejatinya pemerintah telah mengizinkan dan memfasilitasi para WNA untuk bisa membeli properti di Tanah Air. “Pemerintah tentu memberikan perlindungan bagi WNA yang memiliki hunian di Indonesia.

Apakah orang asing bisa beli apartemen?

Peraturan Pemerintah Nomor 18 Tahun 2021 ini menyatakan kalau orang asing atau warga negara asing bisa mempunyai sarusun (satuan rumah susun). Sejumlah pasal yang mengatur tentang kepemilikan sarusun atau apartemen oleh WNA ini masuk ke dalam Bab V yang mengatur Satuan Rumah Susun.

Apakah WNI yang menikah dengan WNA bisa beli rumah?

Perlu diketahui, yang tidak diperbolehkan adalah jika setelah Anda menikah dengan WNA, tanpa perjanjian kawin, Anda membeli tanah hak milik, hak guna bangunan, atau hak guna usaha karena adanya percampuran harta antara Anda dengan pasangan WNA Anda (yang menjadi harta bersama).

Referensi:

  1. https://www.hukumonline.com/klinik/a/hak-atas-tanah-dan-bangunan-bagi-orang-asing-di-indonesia-cl395
  2. https://www.hukumonline.com/berita/a/memahami-aturan-main-kepemilikan-hak-atas-tanah-bagi-warga-asing-lt60bdb680b6402/
  3. https://www.kennywiston.com/hak-atas-tanah-bagi-ahli-waris-yang-berstatus-warga-negara-asing/
  4. https://www.kompas.com/properti/read/2022/03/31/053000521/orang-asing-bisa-beli-rumah-di-indonesia-cermati-syarat-dan-jenis?page=all
  5. https://ojs.unud.ac.id/index.php/Kerthanegara/article/download/9140/6898/
  6. http://misaelandpartners.com/hak-waris-wna/
  7. https://irmadevita.com/2019/status-kepemilikan-tanah-dan-bangunan-untuk-warga-negara-asing-yang-tinggal-di-indonesia/
  8. https://untad.ac.id/wp-content/uploads/2017/08/HUKUM-AGRARIA-KEPEMILIKAN-PROPERTI-BAGI-WARGA-NEGARA-ASING.pdf
  9. https://www.hukumonline.com/berita/a/ini-perbandingan-aturan-soal-hak-pakai-hunian-bagi-wna-lt56a0be9a61625
  10. https://mediaindonesia.com/opini/147619/larangan-hak-milik-bagi-wni-keturunan
  11. https://www.kompas.com/properti/read/2022/04/01/070000721/wna-bisa-beli-properti-di-indonesia-berikut-aturan-syarat-jenis-dan?page=all
  12. https://artikel.rumah123.com/wna-beli-properti-di-indonesia-boleh-saja-tapi-ada-syaratnya-yuk-cari-tahu-82623
  13. https://www.hukumonline.com/klinik/a/kepemilikan-properti-kaitannya-dengan-pernikahan-dengan-pria-wna-cl7051

© 2022 beritapagi.net

We use cookies to ensure that we give you the best experience on our website.
Privacy Policy